FLORESTAS ONLINE

Segunda – 15/10/2018 (manhã)
8h00 - Projeto Beija Flor! Revitalizações de nascentes e matas ciliares
Palestrante: Adilson Pepino
------------
08h30 – CHAT com o palestrante
------------
8h45 - Manejo de florestas nativas na Amazônia Matogrossense
Palestrante: Marco Antônio Camargo Ferreira
------------
09h15 - CHAT com o palestrante
------------
9h30 - Potencial de produtos a partir das florestas
Palestrante: Cristiane Helm
------------
10h00 - CHAT com a palestrante
------------
10h15 - Cultivo de pupunha revoluciona agricultura do litoral do PR
Palestrante: Álvaro Figueiredo dos Santos
------------
10h45 - CHAT com o palestrante
Segunda – 15/10/2018 (tarde)
14h00 - A realidade florestal de Santa Catarina
Palestrante: Mauro Murara
------------
14h30 - CHAT com o palestrante
------------
14h45 – O problema das moscas nos pátios de toras
Palestrante: Guilherme Schnell Schühli
------------
15h15 - CHAT com o palestrante
------------
15h30 - Funpinus - Programa Cooperativo de Melhoramento de Pinus
Palestrante: Carlos Mendes
------------
16h00 - CHAT com o palestrante
------------
16h15 - Funpinus e o resgate das pesquisas com pinus e araucária - importância, potencial de impacto, o que está sendo feito
Palestrante: Ananda Aguiar
------------
16h45 - CHAT com o palestrante
 
Terça – 16/10/2018 (manhã)
8h00 - Inventário de estoque de carbono em produtos florestais no Brasil
Palestrante: Carlos Sanquetta
------------
08h30 – CHAT com o palestrante
------------
08h45 - Geoestatística aplicada ao manejo florestal
Palestrante: Ana Paula Dalla Corte
------------
09h15 - CHAT com o palestrante
------------
09h30 - Análise da viabilidade financeira de sistemas agroflorestais
Palestrante: Marcelo Arco-Verde
------------
10h00 - CHAT com a palestrante
------------
10h15 - Informação para pesquisa e inovação florestal
Palestrante: Francisca Rasche
------------
10h45 - CHAT com o palestrante
Terça – 16/10/2018 (tarde)
14h00 - Coleta e conservação de sementes
Palestrante: João Antônio Pereira Fowler
------------
14h30 - CHAT com o palestrante
------------
14h45 - Resistência genética a doenças
Palestrante: Lúcio Mauro da Silva Guimarães
------------
15h15 - CHAT com o palestrante
------------
15h30 - Controle de plantas daninhas e seus desafios
Palestrante: João Galón
------------
16h00 - CHAT com o palestrante
------------
16h15 - A importância da tecnologia e do levantamento na recomendação de operações de controle de formigas cortadeiras
Palestrante: Alberto Laranjeiro
------------
16h45 - CHAT com o palestrante
 
Quarta – 17/10/2018 (manhã)
08h00 - Densidade da madeira por Raio-X: influência no manejo e melhoramento florestal
Palestrante: Vinícius de Castro
------------
08h30 – CHAT com o palestrante
------------
08h45 - Qualidade da madeira para uso em estrutura, woodframe e madeira laminada colada
Palestrante: Guilherme Stamato
------------
09h15 - CHAT com o palestrante
------------
09h30 - A madeira na arquitetura e na engenharia
Palestrante: Alan Dias
------------
10h00 - CHAT com a palestrante
------------
10h15 - Desafios contemporâneos: A velocidade da informação e a necessidade de inovar
Palestrante: Wilton Ribeiro
------------
10h45 - CHAT com o palestrante
Quarta – 17/10/2018 (tarde)
14h00 - A influência da escolha do material genético e da qualidade das mudas na produtividade florestal
Palestrante: Edimar Scarpinati
------------
14h30 - CHAT com o palestrante
------------
14h45 - Produção de híbridos de Eucalyptus na UFV
Palestrante: Carla Castro
------------
15h15 - CHAT com o palestrante
------------
15h30 - A nova fase do setor florestal de Dendrologia da UFV
Palestrante: Karine Fernandes Caiafa
------------
16h00 - CHAT com o palestrante
------------
16h15 - Siderurgia a carvão vegetal: Influência da densidade do carvão vegetal no processo siderúrgico
Palestrante: Crismeire Isbaex
------------
16h45 - CHAT com o palestrante
 
Quinta – 18/10/2018 (manhã)
08h00 - O processo de gestão florestal
Palestrante: Jozébio Gomes
------------
08h30 – CHAT com o palestrante
------------
08h45 - Análise econômica de projetos agro-florestais
Palestrante: Anthony Andrade
------------
09h15 - CHAT com o palestrante
------------
09h30 - Desafios do agronegócio
Palestrante: José Lupoli
------------
10h00 - CHAT com a palestrante
------------
10h15 - Produtividade florestal - uma abordagem prática do conceito do Yield Gap
Palestrante: Paulo Sentelhas
------------
10h45 - CHAT com o palestrante
Quinta – 18/10/2018 (tarde)
14h00 - Projetos de restauração ecológica em Mariana, Zona da Mata e Rio Grande do Sul
Palestrante: Sebastião Venâncio
------------
14h30 - CHAT com o palestrante
------------
14h45 - Araucamate e o zoneamento realizado: resultados, importância, conclusões
Palestrante: Marcos Silveira Wrege
------------
15h15 - CHAT com o palestrante
------------
15h30 - Inovações na cadeia produtiva de erva-mate: o uso de aplicativos
Palestrante: Ives Goulart
------------
16h00 - CHAT com o palestrante
------------
16h15 - Equidade de gênero na engenharia florestal
Palestrante: Camila Savastano
------------
16h45 - CHAT com o palestrante
 
Sexta – 19/10/2018 (manhã)
08h00 - Indicadores de desempenho operacional e a escala de colheita de madeira
Palestrante: Renato Robert
------------
08h30 – CHAT com o palestrante
------------
08h45 – Planejamento da paisagem rural
Palestrante: Paulo Pessotti
------------
09h15 - CHAT com o palestrante
------------
09h30 - Gaseificador de Gana: desenvolvimento da tecnologia, importância, potencial de replicagem no Brasil e Biochar
Palestrante: Claudia Maia
------------
10h00 - CHAT com a palestrante
------------
10h15 - Aplicação do Direito Ambiental na gestão florestal
Palestrante: Fioravante Bizigato Junior
------------
10h45 - CHAT com o palestrante
Sexta – 19/10/2018 (tarde)
14h00 – Palestra Magma- Importância de programas cooperativos entre empresas para o desenvolvimento do setor florestal
Palestrante: Glêison dos Santos
------------
14h30 - CHAT com o palestrante e apresentação de vídeos especialmente produzidos na Universidade Federal de Viçosa
------------
15h00 – Apresentação Especial
As primeiras aulas dos 5 cursos exclusivos da Forest Class:
- Introdução a Excelência Operacional florestal
- Finanças para o Agroempresário
- Planejamento Estratégico no Agronegócio
- Inventário de Florestas Plantadas na Prática
- Direito Ambiental para Gestores Florestais